ようこそ、松伏FCスポーツ少年団のホームページです。

松伏FCスポーツ少年団

アクセス数合計120,486

2018.05.20 3年宮代東カップ優勝

2018年度スタート

2018.01.03初蹴り

☆☆「夢は空高く」「努力は足元に」☆☆

私たちは埼玉県松伏町(東部地区南ブロック)で活動しているスポーツ少年団
です。
サッカー技術向上とスポーツを通じ
「個々の責任感、可能性」を育てる事を目標に日々練習に励んでいます。

名称:松伏FCスポーツ少年団
創立:1983年(昭和58年)
協会加盟:1984年 4月

★☆★☆★☆公式戦の戦績☆★☆★☆★

◆平成17年度 第16回NTT東日本カップ   県大会出場(23期生)
◆平成18年度 第35回埼玉県サッカー少年団大会県大会出場 (23期生)
◆平成20年度 第2回埼玉県4種選手権中央大会   ベスト8 (25期生)
◆平成20年度 第37回埼玉県サッカー少年団大会 県大会出場(25期生)
◆平成21年度 第38回埼玉県サッカー少年団大会 県大会出場(26期生)
◆平成23年度 第35回全日本少年サッカー大会  県大会出場(28期生)

【卒団生の活躍を応援しています】
★第24回全国女子高等学校選手権大会
北信越代表 開志学園
26期生 伊藤蒔さん全国大会出場おめでとう
★第94回全国高校サッカー選手権大会
茨城県代表 明秀学園日立高等学校
27期生 大野拓郎君 全国大会出場おめでとう
★平成27年度全国高等学校総合体育大会
北信越代表 開志学園JSC高等学校
26期生 伊藤 蒔選手 全国大会出場おめでとう
★平成27年度全国高等学校総合体育大会
茨城県代表 明秀学園日立高等学校
27期生 大野拓郎 選手 全国大会出場おめでとう

★第22回全日本高等学校女子サッカー選手権
北信越代表 開志JSC 全国大会出場おめでとう
26期生 伊藤 蒔 選手
★第92回全国高校サッカー選手権大会
山梨県代表 帝京第三高等学校 全国大会出場おめでとう
24期生 伊東 龍之介 選手
※全国大会での活躍を期待しています
★平成26年度 全国高等学校総合体育大会
北信越代表(新潟)開志学園JSC
26期生 伊藤 蒔選手 出場おめでとう
★第23回全日本高等学校女子サッカー選手権(2)
開志学園JSC 26期生伊藤 蒔選手
全国大会出場おめでとう

【団員数】2018.011.17
(選手55名 )(指導者16名)
6年(10名)5年(12名) 4年(11名)
3年(11名)2年(11名)1年(0名)

☆★☆★☆団員心得5ヵ条☆★☆★☆

一、仲間を大切にする。
二、大きな声であいさつをする。
三、道具を大切にし、自分の事は自分でする。
四、すべての人に感謝の気持ちを忘れない。
五、全力でプレーをし、最後まであきらめない。

★☆★☆★団員随時募集中★☆★☆★

☆練習体験・見学等はスケジュールをご確認のうえお越し下さい。

◆詳しくはフリーページの募集要項をご覧下さい。

◆練習試合、大会等のお誘いもお待ちしております。

◆ご不明な点は「お問い合わせ」「対戦申し込み」よりお願いいたします。 

最新情報

☆☆☆☆平成30年度大会優秀成績☆☆☆☆

★2018.11.25 3年シックス八潮中央杯 優勝
★2018.11.25 6年幸手市近隣大会 3位
★2018.11.24 2年ひまわり杯 敢闘賞
★2018.11.23 3年リトル杯 優勝
★2018.11.17 6年東鷲宮カップ 第3位
★2018.11.11 5年福田SC交流大会 準優勝
★2018.09.29 4年吉川市本部長杯 優勝
★2018.09.24 2年草加松原主催大会 敢闘賞
★2018.09.22 4年八潮市近隣大会 準優勝
★2018.09.17 3年上高野オータムカップ優勝
★2018.09.01 4年瀬崎フェスティバル優勝
★2018.08.19 3年プライドカップ優勝
★2018.08.19 4年リバーサイドカップ第3位
★2018.07.22 3年松伏カップ 準優勝
★2018.07.16 2年飯塚主催大会 3位
★2018.07.16 3年ニコ芝杯 準優勝
★2018.07.16 4年上高野カップ 準優勝
★2018.07.15 4年けやきカップ 優勝
★2018.07.14 4年ロータスカップ東部大会 4位
★2018.07.08 3年ちびっこ教育リーグ 準優勝
★2018.07.01 6年吉松近隣大会 敢闘賞
★2018.07.01 2年南郷フェスタ 優勝
★2018.06.03 3年クッキーカップ 準優勝
★2018.06.02 4年しらこばと大会 準優勝
★2018.05.27 3年幸松カップ 準優勝
★2018.05.27 2年アビリスタ主催大会 敢闘賞
★2018.05.20 3年宮代東カップ 優勝
★2018.05.12 4年ロータスカップ吉川、松伏予選 1位 東部大会へ進出
★2018.05.05 4年大和田主催大会 第三位
★2018.04.30 2年けやきカップ 第三位
★2018.04.30 5年三郷市マクドナルド杯 準優勝
★2018.04.16 3年上高野スプリングカップ 第三位
★2018.04.03 3年瀬崎カップ 優勝

☆☆☆☆平成29年度大会優秀成績☆☆☆☆
★2018.03.25 2年清水台カップ 優勝
★2018.02.25 2年松伏カップ 第3位
★2018.02.12 2年南綾瀬冬芝杯 優勝
★2018.02.10 2年チャレンジカップ 優勝
★2018.01.20 3年上尾朝日交流大会 優勝
★2018.01.14 3年武蔵野ニューイヤーズカップ 優勝
★2018.01.08 3年ちびっこリーグ 敢闘賞
★2018.01.08 1年飯塚sc1年大会 優勝
★2018.01.07 6年八潮市スポ少大会 準優勝
★2017.12.23 3年松伏カップX'mas大会 準優勝
★2017.12.10 2年クッキー君X'masカップ優勝
★2017.11.26 1年松伏カップ 優勝
★2017.11.03 2年ちびっこフェスタ 敢闘賞
★2017.08.19 2年 武蔵野けやきカップ 3位
★2017.08.19 1年 武蔵野けやきカップ 優勝
★2017.08.13 5年幸松SC40周年記念大会 3位
★2017.07.29 2年上谷沼サマーカップ 優勝
★2017.07.23 1年上谷沼サマーカップ 敢闘賞
★2017.07.17 2年草加松原フレンドシップ 優勝
★2017.07.08 2年上高野フレッシュカップ 3位
★2017.07.02 2年南郷キッズフェスタ 3位
★2017.06.18 6年東彩ガス杯 敢闘賞
★2017.06.04 6年吉川市長杯 3位
★2017.05.27 6年幸手市春期大会 努力賞
★2017.05.27 2年大増カップ 準優勝
★2017.05.04 2年柳崎GWミニフェスタ 優勝
★2017.04.15 6年さいたま砂サッカー大会 優勝

☆☆☆☆平成28年度大会優秀成績☆☆☆☆
★2017.03.20 6年松伏町スポーツ少年団卒団体大会 準優勝
★2017.03.18 6年大増卒団大会 優勝
★2017.03.12 6年シャークカップ 準優勝
★2017.03.05 1年松伏カップ 準優勝
★2017.03.04 6年栗橋南卒業団大会(5*6)優勝
★2017.03.04 6年草加東卒団大会(5*6) 準優勝
★2017.02.26 2年南郷フェスタ 3位
★2017.02.25 5年吉川教育長杯 3位
★2017.02.19 6年リバーサイドカップ 3位
★2017.02.12 6年吉川ファイナルカップ 優勝
★2017.02.11 6年三郷FCj卒団大会 優勝
★2017.02.04 6年越谷市長杯 優勝
★2017.01.28 6年エスペランサ杯少年フットサル大会 優勝
★2017.01.22 6年ASCサッカー大会 3位
★2017.01.21 5年ベルヴェーブ大会 3位
★2017.01.15 6年松伏カップ卒団大会 3位
★2017.01.08 6年八潮市スポ少大会 3位
★2016.12.25 6年リボルバー杯 3位
★2016.12.24 1年はなみずき大会 3位
★2016.12.23 6年内田杯 準優勝
★2016.12.11 6年松伏町スポーツ少年団駅伝大会 優勝
★2016.12.10 5年ロクカップ赤3位
★2016.12.10 5年ロクカップ白優勝
★2016.11.27 6年三郷フェスティバル(5*6) 優勝
★2016.11.27 6年クワトロカップ(5*6) 3位
★2016.11.26 1年大増カップ 3位
★2016.11.23 5年アスリート主催大会 優勝・3位
★2016.11.20 6年福田サッカー大会 優勝
★2016.11.12 5年倉松大会 準決勝
★2016.11.05 6年東鷲宮フレンドリーカップ 優勝
★2016.10.10 1年松原FC35周年記念大会 準優勝
★2016.07.18 6年野田ライオンズカップ 3位
★2016.06.11 6年ACE主催大会 優勝
★2016.06.05 6年吉川市長杯 3位
★2016.06.04 1年両新田杯 優勝
★2016.05.04 1年上高野 熊本震災チャリティー大会  3位
★2016.05.01 5年三郷市マクドナルド杯 優勝
★2016.04.01 6年武里スプリングカップ 敢闘賞
◆第10回4種リーグ選手権東部地区南ブロック予選 2位

☆☆☆☆平成27年度大会優秀成績☆☆☆☆

★2016.03.21 3年いずみ杯 準優勝
★2016.03.21 5年けやき杯 優勝
★2016.03.12 5年見沼サッカー大会 優勝
★2016.03.06 5年松伏近隣交流大会 準優勝
★2016.03.05 6年Graduation Cup 3位
★2016.02.21 5年吉川市教育長杯 優勝
★2016.02.11 6年吉川ファイナルカップ 準優勝
★2016.02.11 5年ゼウシス招待大会 3位
★2016.01.09 5年u12しらこばと大会 北ブロック優勝
★2015.12.06 4年八潮市4種大会 優勝
★2015.11.14 6年東鷲宮フレンドリーカップ 準優勝
★2015.09.06 4年吉川市本部長杯 準優勝
★2015.07.20 岩澤杯 中央交歓5年大会 優勝
★2015.05.31 4年倉松杯 準優勝
★2015.06.13 6年吉川市長杯 準優勝

☆☆☆☆平成26年度大会優秀成績☆☆☆☆

☆2014.07.06 4年吉川市本部長杯 優勝
☆2014.07.06 6年松伏近隣大会 優勝
☆2014.08.24 4年PCエイト杯 3位
☆2014.11.23 4年三郷サッカーフェスティバル 優勝
☆2014.12.13 4年けやき杯 優勝
☆2015.02.01 4年コバトンカップ 優勝
☆2015.02.01 6年松伏カップ 準優勝
☆2015.02.11 4年早稲田つつみカップ 準優勝
☆2015.02.22 4年松伏カップ 3位
☆2015.03.08 4年吉川ロータリークラブ杯 優勝
☆2015.03.22 5年松伏近隣大会 準優勝
☆2015.03.22 4年若鷲杯 準優勝

最新の試合結果

  • 2018-12-09 2018年度U9(38期生)

    [ u9練習試合 ] あけぼの・上尾ネオ ありがとうございました
  • 2018-12-09 2018年度U10(37期生)

    [ U10松原カップ ] 新座片山、アビリスタ、松原、三郷、芝樋ノ爪 ありがとうございました
  • 2018-12-09 2018年度U8(39期生)

    [ 柳崎主催練習試合 ] 柳崎、立花、大増 ありがとうございました。
  • 2018-12-09 2018年度U12(35期生)

    [ u12 内田杯(2日目) ] 八潮sc 17-0 (
  • 2018-12-09 2018年度U12(35期生)

    [ u12 内田杯(2日目) ] アスルクラロ東京 7-1 (