ようこそ、大沼サッカースポーツ少年団(大沼SSS)のホームページです。

大沼サッカースポーツ少年団(大沼SSS)

アクセス数合計46,725

【2016年度 大沼SSS U-12】卒団しました。

[2017年度 大沼SSS U-11]

[2017年度 大沼SSS U-12]

[2017年度 大沼SSS U-10]

チームホームページをアップしました(2014.04.04)
***********************************************************
ようこそ!
相模原市スポーツ少年団に加盟している「サッカーチーム」です。
☆大沼サッカースポーツ少年団(大沼SSS)
◇代表:黒沼 利之
◇主な活動場所:大沼小学校・若松小学校
◇主な活動曜日:土曜日・日曜日・(祝祭日)・木曜日(2月~10月)
◇対象学年:幼稚園、保育園年長〜小学校6年生 男女
◇在籍選手数:78名(2016年12月現在)
◇モットー:プレイヤーズファースト
「選手がサッカーを楽しむ!」
「自分で考え、自ら行動しよう」
「ルール(サッカーだけじゃない)を守ろう」
 サッカーの楽しさ、スポーツの楽しさを通じて、心身の健全な育成を目標に、育成会と共に活動しています!

☆一緒にサッカーを楽しみませんか? 体験練習もOKです。
 新入団選手 随時募集中(途中からでもぜんぜん大丈夫です)

 選手(子どもたち)が安心して、楽しめるサッカーチームです。
 お気軽にお声かけください!
 (いつでもお問い合わせメールにて、お問い合わせください)。

 お問い合わせメールは「お問合せ・対戦申し込み」から
 いつでもお待ちしております。
 よろしくお願いいたします。

最新情報

Last Update 2017.6.10

○2017年度--------------------------------------------
☆第40回相模原市少年サッカー新人戦
 【U-8 優勝】 ・【U-10 ベスト8】 ・【U-12 ベスト8】 
○2016年度--------------------------------------------
☆朝日新聞社杯 第44回 SFAカップサッカー大会
 【U-7 優勝】・【U-8 ベスト16】・【U-9 ベスト8】
 【U-10 ベスト16】・【U-11 第3位】
☆大沼杯《6年生大会》創立45周年記念大会 優勝
☆県央少年サッカー1年生大会 ベスト8
☆第43回 神奈川県少年サッカー選手権大会
【高学年】ブロック大会:第16ブロック準優勝
【低学年】ブロック大会:第16ブロックベスト4
☆県央少年サッカーリーグ(U-10)第3位
☆相模原市少年サッカーリーグ(U-12 J1)優勝
 (U-11 S1からの連覇達成)
☆相模原市少年サッカーリーグ(U-11 S1)第6位
☆相模原市少年サッカーリーグ(U-10)第3位
☆相模原市少年サッカーリーグ(U-9)第5位
☆相模原市少年サッカーリーグ(U-8)第3位
☆相模原市少年サッカーリーグ(U-7)準優勝(得失点差)
☆座架依招待(U-12)総合優勝
☆座架依招待(U-11)総合準優勝
☆座架依招待(U-10)順位トーナメント○位
☆けやきカップ(U-7)準優勝
☆2016 こくみん共済 U-12リーグ後期全日程終了
 Aブロック 準優勝(全小県大会第1シード権獲得)
☆第8回チャンピオンシップ(U-10)1回戦vsバディーSC(横浜市1位) 敗退
☆2016年度巧カップ(U-9)総合3位
☆市民選手権(U-12)1回戦敗退
☆2016 こくみん共済 U-12リーグ前期全日程終了 
 Eブロック 優勝
☆あじさいカップ(U-7,U-9,U-11)予選リーグ敗退
☆第39回新人戦(U-10)優勝
☆第39回新人戦(U-10)決勝進出(神奈川県チャンピオンシップ出場権獲得)
☆第39回新人戦(U-12)ベスト16
☆第2回こくみん共済U-12リーグin神奈川(県央地区)前期参戦
☆第39回新人戦(U-8)予選ブロックL(2位)敗退
☆第39回新人戦(U-10)予選ブロックL(1位)→決勝トーナメント進出

○2015年度--------------------------------------------
☆SGEカップ5年生大会(4年生)予選L3位
☆座間市招待杯(5年生)予選リーグ2位(順位パート中止)
☆こもれびカップ(1年生)優勝
☆東FC招待杯(2年生)優勝
☆イースタンカップ(6年生)予選敗退
☆座間SC招待杯(5年生)優勝
☆南中カップ(6年生)6位
☆大沼杯(2年生)準優勝
☆アズーリカップ(6年生)6位
☆深見SCチャレンジカップ(U-12)優勝
☆大沼杯(3年生 チャレンジカップ)優勝
☆2015年度SFAカップ(3年生)ベスト4(第3位)
☆大沢招待杯(1年生)第3位
☆WinterCup(2年生)準優勝
☆2015年度SFAカップ(5年生)ベスト8
☆2015年度SFAカップ(4年生)ベスト16
☆2015年度SFAカップ(1年生、2年生)ベスト8
☆FC高谷招待杯(U-9 3年生)第3位
☆旭区招待長坂杯(U-10 4年生)準優勝
☆2015年度相模原市少年サッカーリーグ全日程終了
 大沼SSS全学年の順位が確定!
 5年:S1リーグ優勝、1年:3位、4年:3位
 3年:4位、6年:7位、2年:6位
☆スポーツ少年団サッカー大会(6年生)ベスト16
☆清新カップ(1年生)第3位
☆荻野SC招待杯(1年生)優勝
☆日産ジュニアカップ(4年生)第3位
☆県央少年サッカー2年生大会 出場(初戦敗退)
☆深見SCチャレンジカップ(5年生)準優勝
☆境川イレブン招待杯(1年生)優勝
☆スポーツ少年団サッカー大会(4年生)ベスト8
☆スポーツ少年団サッカー大会(2年生)ベスト4(第3位)
☆足柄FCサッカーフェスティバル(3年生)第3位
☆2015 こくみん共済 U-12リーグ後期全日程終了
 Fブロック 2位
☆つるま招待杯(2年生)第4位
☆鳶尾招待杯(4年生)第4位
☆座架依カップ(4年生)優勝
☆大沼杯(6年生)優勝
☆大沼杯(4年生)第5位
☆大沼杯(5年生)優勝
☆2015 こくみん共済 U-12リーグ前期全日程終了
 Eブロック6位
☆けやきカップ(4年生)ベスト8
☆けやきカップ(3年生)ベスト8
☆けやきカップ(5年生)ベスト16
☆けやきカップ(1年生)ベスト16
☆座架依カップ(5年生)第3位
☆あじさいカップ(5年生)ベスト4(第3位)
☆あじさいカップ(3年生)ベスト16
☆清新カップ(3年生)第3位

○2014年度--------------------------------------------
破損しました、修復作業中!

☆大沼杯(2年生)優勝
☆COPA小田原杯U-8大会(2年生)準優勝
☆県央少年サッカー大会(4年生)第3位
☆コジスポ招待杯(4年生)準優勝
☆相模台SC招待杯(4年生)優勝
☆サッカーフェスティバルin2014相模原(6年生)勝利
☆大沢FC招待サッカー大会(3年生)優勝
☆大沼杯(6年生)優勝
☆大沼杯(5年生)第4位
☆大沼杯(4年生)優勝
☆全日本少年サッカー神奈川県ブロック予選(6年生)1回戦敗退

最新の試合結果

  • 2017-05-07 TRM

    [ 5年)交流戦 ] ARTE八王子 0-4 (
  • 2016-10-23 招待杯

    [ 町田つるま招待杯 ] 金田キッカーズ 6-1 (
  • 2016-10-23 招待杯

    [ 町田つるま招待杯 ] 希望ヶ丘ライオンズ 3-0 (
  • 2016-10-22 招待杯

    [ 町田つるま招待杯 ] 緑山SC 2-1 (
  • 2016-10-22 招待杯

    [ 町田つるま招待杯 ] 境川イレブン 1-1 (