ようこそ、松伏FCスポーツ少年団のホームページです。

松伏FCスポーツ少年団

アクセス数合計157,974

[団員募集中] 見学、体験随時受付中〜 問合せ先 070 8936 8430 (担当萩野)

新エンブレムになりました。

2022.05〜Instagram始めました。 お気軽にフォローして下さい

☆☆「夢は空高く」「努力は足元に」☆☆

私たちは埼玉県松伏町(東部地区南ブロック)で活動しているスポーツ少年団
です。
サッカー技術向上とスポーツを通じ
「個々の責任感、可能性」を育てる事を目標に日々練習に励んでいます。

名称:松伏FCスポーツ少年団
創立:1983年(昭和58年)
協会加盟:1984年 4月

★☆★☆★☆公式戦の戦績☆★☆★☆★
◆平成17年度 第16回NTT東日本カップ   県大会出場(23期生)
◆平成18年度 第35回埼玉県サッカー少年団大会県大会出場 (23期生)
◆平成20年度 第2回埼玉県4種選手権中央大会   ベスト8 (25期生)
◆平成20年度 第37回埼玉県サッカー少年団大会 県大会出場(25期生)
◆平成21年度 第38回埼玉県サッカー少年団大会 県大会出場(26期生)
◆平成23年度 第35回全日本少年サッカー大会   県大会出場(28期生)
◆令和元年 第43回全日本少年サッカー大会 県大会出場(36期生)
★令和3年度 第15回埼玉県4種サッカー選手権中央大会出場(38期生)
★令和3年度 第45回全日本少年サッカー大会 県大会出場(38期生)
★令和4年度 第46回全日本少年サッカー大会
県大会出場(39期生) ベスト16

【卒団生の活躍を応援しています】
★令和4年度101回全国高等学校サッカー選手権大会
埼玉県代表 昌平高校おめでとう
33期生 佐藤海空斗選手
★令和4年度埼玉県中学校新人体育サッカー大会
県大会出場 松伏第二中学校 37期生/38期生
★令和4年度第31回全国高等学校女子サッカー選手権大会出場おめでとうとう 33期生/村松真帆選手/開志学園jsc
★令和4年度 中学校総体県大会初出場おめでとう
松伏第二中学校 36期生、37期生
★2022年度 インターハイ全国大会出場おめでとう。33期生 佐藤海空斗/昌平高校
★令和2年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 
埼玉県代表 昌平高校出場おめでとう
33期生 佐藤海空斗

★2019.4/23~5/7欧州遠征のU15日本代表メンバー20人に、33期生佐藤海空斗選手が選ばれました。

★第24回全国女子高等学校選手権大会
北信越代表 開志学園
26期生 伊藤蒔さん全国大会出場おめでとう
★第94回全国高校サッカー選手権大会
茨城県代表 明秀学園日立高等学校
27期生 大野拓郎君 全国大会出場おめでとう
★平成27年度全国高等学校総合体育大会
北信越代表 開志学園JSC高等学校
26期生 伊藤 蒔選手 全国大会出場おめでとう
★平成27年度全国高等学校総合体育大会
茨城県代表 明秀学園日立高等学校
27期生 大野拓郎 選手 全国大会出場おめでとう

★第22回全日本高等学校女子サッカー選手権
北信越代表 開志JSC 全国大会出場おめでとう
26期生 伊藤 蒔 選手
★第92回全国高校サッカー選手権大会
山梨県代表 帝京第三高等学校 全国大会出場おめでとう
24期生 伊東 龍之介 選手
※全国大会での活躍を期待しています
★平成26年度 全国高等学校総合体育大会
北信越代表(新潟)開志学園JSC
26期生 伊藤 蒔選手 出場おめでとう
★第23回全日本高等学校女子サッカー選手権(2)
開志学園JSC 26期生伊藤 蒔選手
全国大会出場おめでとう

【団員数】2022.0110.31
(指導者14名)
6年(11名) 5年(7名) 4年(6名)
3年(5名) 2年(8名) 1年(3名)
☆☆キッズ(11名)

☆★☆★☆団員心得5ヵ条☆★☆★☆

一、仲間を大切にする。
二、大きな声であいさつをする。
三、道具を大切にし、自分の事は自分でする。
四、すべての人に感謝の気持ちを忘れない。
五、全力でプレーをし、最後まであきらめない。

★☆★☆★団員随時募集中★☆★☆★

☆練習体験・見学等はスケジュールをご確認のうえお越し下さい。

◆詳しくはフリーページの募集要項をご覧下さい。

◆練習試合、大会等のお誘いもお待ちしております。

◆一番下の↓『お問い合わせ』『対戦申し込み』をクリックしてお気軽にご連絡下さい。
問合せ先 070 8936 8430(事務局)

最新情報

☆☆☆☆令和4年度大会優秀成績☆☆☆☆
★2022.07.18 4年ニコ芝杯 第3位
★2022.07.18 6年吉松フェスタ殊勲章
★2022.05.15 4年松伏カップ第3位
★2022.05.07 4年ロータス吉松予選準優勝
★2022.05.03 6年ASCカップ優勝
★2022.05.01 2年上高野カップ第3位
★2022.04.30 6年松伏近隣交流大会優勝
★2022.04.02 4年三郷フェスティバル敢闘賞

☆☆☆☆令和3年度大会優秀成績☆☆☆☆

★2022.03.26 5年松伏カップ三位
★2022.03.21 5年けやき杯 三位
★2022.03.20 6年松伏ロータリーカップ三位
★2022.01.16 4年ロクカップ第3位
★2022.01.10 5年サンシンカップ優勝
★2021.12.19 3年けやき杯第3位
★2021.12.19 6年三郷近隣大会第3位
★2021.12.05 6年幸手JAカップ優勝
★2021.11.03 6年八潮カップ優勝
★2021.10.10 5年戸ヶ崎イレブンカップ優勝
★2021.07.18 6年吉松フェスティバル②優勝
★2021.07.11 6年吉松フェスティバル①優勝
★2021.06.27 6年野田市近隣大会優勝
★2021.06.13 6年吉川市長杯 優勝
★2021.05.29 5年ASC大会準優勝
★2021.05.03 6年幸松チャレンジ準優勝
★2021.05.03 5年栃の木カップ第三位
★2021.05.01 5年松伏近隣5年大会優勝
★2021.04.25 6年surprizJr 育成大会準優勝
★2021.04.11 5年つつみカップ準優勝

☆☆☆☆令和2年度大会優秀成績☆☆☆☆

★2020.12.12 4年松伏カップ 優勝
★2020.11.29 6年松原オータムカップ 優勝
★2020.11.25 4年ASCサッカー大会 優勝
★2020.11.22 5年幸松チャレンジカップ 優勝
★2020.11.08 4年南郷フェスタ 優勝
★2020.09.27 4年本部長杯 優勝

☆☆☆☆令和元年度大会優秀成績☆☆☆☆

★2020.03.31 4年ZEROリーグ 優勝
★2020.03.31 3年ZEROリーグ 準優勝
★2020.02.23 5年吉川教育長杯 3位
★2020.02.09 4年フォルテ野田カップ 優勝
★2020.02.02 4年コバトン杯 準優勝
★2019.12.08 6年内田杯 準優勝
★2019.12.08 3年リトル杯 優勝
★2019.12.01 4年松伏カップ 優勝
★2019.11.30 3年ASIAジュニアカップ 3位
★2019.11.16 3年新曽FCカップ 優勝
★2019.11.03 3年八潮シックス杯 優勝
★2019.10.05 3年大和田カップ 三位
★2019.09.29 4年吉川市本部長杯 優勝
★2019.09.22 5年久喜東カップ 準優勝
★2019.09.22 3年上高野オータムカップ 準優勝
★2019.09.08 4年八潮市近隣大会 優勝
★2019.09.08 3年戸ヶ崎カップ 優勝
★2019.07.27 3年ちびっこリーグ 準優勝
★2019.07.15 4年ASCサッカー大会 3位
★2019.07.15 6年吉松フェスティバル優勝
★2019.06.16 3年クッキーくん大会 優勝
★2019.06.02 4年ロータスカップ予選吉川松伏大会優勝
★2019.05.12 4年三郷JCカップ 準優勝
★2019.05.05 6年松伏近隣交流大会 準優勝
★2019.05.04 5年松伏近隣交流大会 準優勝
★2019.05.03 5年松伏カップ交流大会 優勝
★2019.05.02 4年田間宮チャレンジカップ 準優勝

☆☆☆☆平成30年度大会優秀成績☆☆☆☆

★2019.02.24 2年 清水台カップ 優勝
★2019.02.16 2年上尾朝日主催大会 3位
★2019.02.11 5年KBSCチャレンジカップ 準優勝
★2019.02.03 4年コバトンカップ 敢闘賞
★2019.02.02 3年三郷フェスティバル 優勝
★2019.02.27 2年コバックカップ 準優勝
★2019.01.13 3年ちびっこ教育リーグ 3位
★2019.01.06 6年八潮カップ 優勝
★2018.12.24 4年ロクカップ 準優勝
★2018.12.23 2年松伏カップ 優勝
★2018.12.22 2年大和田主催大会 準優勝
★2018.11.25 3年シックス八潮中央杯 優勝
★2018.11.25 6年幸手市近隣大会 3位
★2018.11.24 2年ひまわり杯 敢闘賞
★2018.11.23 3年リトル杯 優勝
★2018.11.17 6年東鷲宮カップ 第3位
★2018.11.11 5年福田SC交流大会 準優勝
★2018.09.29 4年吉川市本部長杯 優勝
★2018.09.24 2年草加松原主催大会 敢闘賞
★2018.09.22 4年八潮市近隣大会 準優勝
★2018.09.17 3年上高野オータムカップ優勝
★2018.09.01 4年瀬崎フェスティバル優勝
★2018.08.19 3年プライドカップ優勝
★2018.08.19 4年リバーサイドカップ第3位
★2018.07.22 3年松伏カップ 準優勝
★2018.07.16 2年飯塚主催大会 3位
★2018.07.16 3年ニコ芝杯 準優勝
★2018.07.16 4年上高野カップ 準優勝
★2018.07.15 4年けやきカップ 優勝
★2018.07.14 4年ロータスカップ東部大会 4位
★2018.07.08 3年ちびっこ教育リーグ 準優勝
★2018.07.01 6年吉松近隣大会 敢闘賞
★2018.07.01 2年南郷フェスタ 優勝
★2018.06.03 3年クッキーカップ 準優勝
★2018.06.02 4年しらこばと大会 準優勝
★2018.05.27 3年幸松カップ 準優勝
★2018.05.27 2年アビリスタ主催大会 敢闘賞
★2018.05.20 3年宮代東カップ 優勝
★2018.05.12 4年ロータスカップ吉川、松伏予選 1位 東部大会へ進出
★2018.05.05 4年大和田主催大会 第三位
★2018.04.30 2年けやきカップ 第三位
★2018.04.30 5年三郷市マクドナルド杯 準優勝
★2018.04.16 3年上高野スプリングカップ 第三位
★2018.04.03 3年瀬崎カップ 優勝

最新の掲示板のトピックス

最新の試合結果

  • 2022-12-04 2022年43期生

    [ U8松伏カップ ] 立花、清水台、杉戸U、サンシン、南郷 ありがとうございました
  • 2022-11-20 2022年39期生

    [ U12幸松主催大会 ] 桜南 3-0(優勝) (
  • 2022-11-20 2022年39期生

    [ U12幸松主催大会 ] 幸手ユナイテッド 5-0 (
  • 2022-11-20 2022年39期生

    [ U12幸松主催大会 ] 幸松JFC 3-0 (
  • 2022-11-20 2022年39期生

    [ U12幸松主催大会 ] バンビーノ 1-0 (